Fútbol · Bundesliga
SV Elversberg: próximo partido, horario y resultados
Próximo: RB Leipzig vs SV Elversberg · sáb 24 oct 15:30 (hora peninsular)
¿A qué hora juega SV Elversberg?
SV Elversberg juega el sábado 24 de octubre a las 15:30 (hora peninsular; 14:30 en Canarias) contra RB Leipzig en Red Bull Arena. Último resultado: SV Elversberg 4-3 FC Augsburg (17 oct). Va 6.º con 10 puntos.
SV Elversberg juega Bundesliga y es 6.º con 10 puntos.
Posición
6.º
PJ
6
G-E-P
3-1-2
Goles a favor
12
Goles en contra
11
Puntos
10
- Competición
- Bundesliga
- Posición
- 6.º · 10 pts
- Estadio
- Waldstadion Kaiserlinde, Spiesen-Elversberg, Saarland
- Fundación
- 1907
TheSportsDB
Próximos partidos
sáb, 24 oct
mar, 27 oct
vie, 30 oct
sáb, 7 nov
sáb, 21 nov
sáb, 28 nov
Últimos resultados
sáb, 17 oct
sáb, 10 oct
dom, 20 sept
dom, 13 sept
sáb, 5 sept
Clasificación
Ver clasificación completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 6 | +9 | 13 | |
| 4 | 6 | +7 | 13 | |
| 5 | 6 | +4 | 10 | |
| 6 | 6 | +1 | 10 | |
| 7 | 6 | +5 | 9 | |
| 8 | 6 | 0 | 9 | |
| 9 | 6 | -9 | 9 |
Goleadores del equipo
- 1Maurice Krattenmacher6 PJ3
- 2Lukas Petkov6 PJ2
- 3David Mokwa6 PJ2
- 4Felix Keidel6 PJ1
- 5Maximilian Rohr6 PJ1
- 6Lasse Günther6 PJ1
Noticias de Bundesliga
Todas las noticias →sáb, 17 oct
sáb, 10 oct
dom, 20 sept
dom, 13 sept
sáb, 5 sept
sáb, 24 oct
mar, 27 oct
vie, 30 oct
sáb, 7 nov
sáb, 21 nov
sáb, 28 nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4 | 2 | 0 | +17 | 14 | EGGEG | |
| 2 | 6 | 4 | 2 | 0 | +7 | 14 | GGGEE | |
| 3 | 6 | 4 | 1 | 1 | +9 | 13 | GGEGP | |
| 4 | 6 | 4 | 1 | 1 | +7 | 13 | GEGGG | |
| 5 | 6 | 3 | 1 | 2 | +4 | 10 | GPGPG | |
| 6 | 6 | 3 | 1 | 2 | +1 | 10 | GPEPG | |
| 7 | 6 | 3 | 0 | 3 | +5 | 9 | PGPGP | |
| 8 | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 9 | GEGEE | |
| 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | -9 | 9 | PPGGG | |
| 10 | 6 | 2 | 2 | 2 | +4 | 8 | GEPEP | |
| 11 | 6 | 2 | 2 | 2 | -6 | 8 | PGEPG | |
| 12 | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 | PEPGP | |
| 13 | 6 | 2 | 0 | 4 | -2 | 6 | GPPGP | |
| 14 | 6 | 2 | 0 | 4 | -3 | 6 | PGPPG | |
| 15 | 6 | 1 | 2 | 3 | -3 | 5 | EGEPP | |
| 16 | 6 | 1 | 2 | 3 | -4 | 5 | PPGPE | |
| 17 | 6 | 1 | 2 | 3 | -12 | 5 | PPPGE | |
| 18 | 6 | 0 | 0 | 6 | -12 | 0 | PPPPP |
Porteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Nicolas Kristof | 26 | Austria | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 1 | Frank Lehmann | 37 | Germany | – | – | – | – | – |
| 28 | Tim Boss | 33 | Germany | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | Elias Etringer | – | – | – | – | – | – | – |
Defensas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 | Maximilian Rohr | 31 | Germany | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 21 | Lasse Günther | 23 | Germany | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 43 | Felix Keidel | 23 | Germany | 6 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 19 | Lukas Finn Pinckert | 26 | Germany | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 30 | Jan Gyamerah | 31 | Ghana | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26 | Luca Sirch | 27 | Germany | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | Nicholas Mickelson | 27 | Thailand | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Florian Le Joncour | 31 | France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 4 | Luis Seifert | 22 | Germany | – | – | – | – | – |
Centrocampistas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Lukasz Poreba | 26 | Poland | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | Maurice Krattenmacher | 21 | Germany | 6 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 10 | Noah Darvich | 20 | Germany | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 40 | Francis-Ikechukwu Onyeka | 19 | Germany | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 6 | Amara Conde | 29 | Germany | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 24 | Luca Schnellbacher | 32 | Germany | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Frederik Schmahl | 23 | Germany | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Delanteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | Lukas Petkov | 25 | Bulgaria | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 42 | David Mokwa | 22 | France | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | Noel Futkeu | 23 | Germany | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 39 | Cole Campbell | 20 | USA | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 29 | Tom Zimmerschied | 28 | Germany | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Raif Adam | 21 | Germany | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Luca Pfeiffer | 30 | Germany | – | – | – | – | – |
| 11 | Jason Ceka | 26 | Germany | – | – | – | – | – |
Fuente: ESPN
Rendimiento por campo
| Campo | Puesto | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 6.º | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 11 | 10 |
| Local | 11.º | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 3 |
| Visitante | 6.º | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 4 |
| Últimos 5 | 9.º | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 8 | 7 |
Goles esperados (xG)
xG a favor
5,8
xG en contra
9,2
Puntos esperados
4,4
Plantilla: líderes
Goles
- 1Maurice Krattenmacher3
- 2Lukas Petkov2
- 3David Mokwa2
- 4Lasse Günther1
- 5Maximilian Rohr1
Asistencias
- 1Lukas Petkov2
- 2Lukas Pinckert1
- 3Felix Keidel1
- 4Francis Onyeka1
- 5Maurice Krattenmacher1
Valoración media
- 1Lukas Petkov7.5
- 2Felix Keidel7.3
- 3Lukas Pinckert7.2
- 4Frederik Schmahl7.1
- 5Nicolas Kristof7.1
Tarjetas amarillas
- 1Felix Keidel3
- 2Nicolas Kristof2
- 3Lukas Pinckert1
- 4Maximilian Rohr1
- 5Amara Condé1
Datos actualizados cada 6 horas.
Cuotas de los próximos partidos
| Partido | 1 | X | 2 | |
|---|---|---|---|---|
| sáb, 24 oct15:30 | RB Leipzig – Elversberg 3,5: 1.71 / 2.10 | 1.41 | 4.90 | 6.00 |
| vie, 30 oct20:30 | Elversberg – Mainz 3,5: 2.25 / 1.61 | 3.15 | 3.60 | 2.00 |
Cuotas de ESPN publicadas por ESPN, en el momento de generar la página. Pueden cambiar. Todos los mercados en la ficha del partido. Cuotas orientativas: pueden cambiar. La mejor de cada columna va resaltada. 18+
Fichajes de SV Elversberg: altas y bajas
Bundesliga →Altas (10)
- 15 agoNoel Futkeu DCCesión
Eintracht Frankfurt→
SV Elversberg1 M € - 21 julLuca Sirch DFCLibre
Kaiserslautern→
SV Elversberg - 9 julCole Campbell EITraspaso
Borussia Dortmund→
SV Elversberg6 M € - 25 junNoah Darvich EDCesión
VfB Stuttgart→
SV Elversberg - 15 junFrancis Onyeka MCOCesión
Bayer Leverkusen→
SV Elversberg - 12 junMaurice Krattenmacher EDTraspasoBayern München→
SV Elversberg - 6 junŁukasz Poręba MCDTraspaso
Hamburg SV→
SV Elversberg1,6 M € - 2 febImmanuël Pherai MCOCesión
Hamburg SV→
SV Elversberg - 5 eneRaif AdamTraspaso
Hamburg SV→
SV Elversberg410 mil € - 3 eneDavid Mokwa DCTraspaso
TSG Hoffenheim→
SV Elversberg1,6 M €
Bajas (6)
- 3 septJason Çeka EDCesión
SV Elversberg→
SC Cambuur - 1 septFilimon Gerezgiher EILibre
SV Elversberg→Düsseldorf - 20 julCarlo Sickinger MCDLibre
SV Elversberg→
SV Darmstadt 98 - 15 julMohammad MahmoudLibre
SV Elversberg→Austria Salzburg - 30 dicYounes Ebnoutalib DCTraspaso
SV Elversberg→
Eintracht Frankfurt8,1 M € - 22 dicJason Çeka EDCesión
SV Elversberg→
Dynamo Dresden
Plantilla de SV Elversberg
Entrenador: Vincent Wagner · Germany
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| 1 | Frank Lehmann POR · Germany | 37 | 0 | 0 | – |
| 12 | Elias Etringer · Germany | 18 | 0 | 0 | – |
| 20 | Nicolas Kristof POR · Austria | 26 | 0 | 0 | 7.1 |
| 28 | Tim Boss POR · Germany | 33 | 0 | 0 | – |
| Defensas | |||||
| 2 | Nicholas Mickelson LI · Thailand | 27 | 0 | 0 | 6.2 |
| 3 | Florian Le Joncour DFC · France | 31 | 0 | 0 | – |
| 4 | Luis Seifert · Germany | 22 | 0 | 0 | – |
| 19 | Lukas Pinckert DFC · Germany | 26 | 0 | 1 | 7.2 |
| 21 | Lasse Günther LI · Germany | 23 | 1 | 0 | 6.9 |
| 26 | Luca Sirch DFC · Germany | 27 | 0 | 0 | 6.8 |
| 30 | Jan Gyamerah LD · Ghana · lesionado | 31 | 0 | 0 | 6.6 |
| 31 | Maximilian Rohr DFC · Germany | 31 | 1 | 0 | 7.0 |
| 43 | Felix Keidel CDM · Germany | 23 | 1 | 1 | 7.3 |
| Centrocampistas | |||||
| 6 | Amara Condé CDM · Germany | 29 | 0 | 0 | 6.0 |
| 8 | Łukasz Poręba CDM · Poland | 26 | 0 | 0 | 6.9 |
| 15 | Raif Adam · Germany | 21 | 0 | 0 | 5.9 |
| 17 | Frederik Schmahl CDM · Germany | 23 | 1 | 0 | 7.1 |
| 40 | Francis Onyeka CAM · Germany · lesionado | 19 | 0 | 1 | 7.0 |
| Delanteros | |||||
| 7 | Maurice Krattenmacher ED · Germany | 21 | 3 | 1 | 7.0 |
| 9 | Noel Futkeu DC · Germany | 23 | 0 | 1 | 6.3 |
| 10 | Noah Darvich ED · Germany · lesionado | 20 | 0 | 1 | 6.4 |
| 16 | Luca Pfeiffer DC · Germany | 30 | 0 | 0 | – |
| 24 | Luca Schnellbacher DC · Germany | 32 | 0 | 0 | 6.3 |
| 25 | Lukas Petkov ED · Bulgaria | 25 | 2 | 2 | 7.5 |
| 29 | Tom Zimmerschied EI · Germany | 28 | 0 | 0 | 6.2 |
| 39 | Cole Campbell EI · USA · lesionado | 20 | 1 | 0 | 6.9 |
| 42 | David Mokwa DC · France | 22 | 2 | 0 | 6.8 |
Preguntas frecuentes sobre SV Elversberg
¿A qué hora juega SV Elversberg?
RB Leipzig vs SV Elversberg (Bundesliga), el sábado, 24 de octubre de 2026 a las 15:30 (hora peninsular).
¿En qué posición está SV Elversberg?
SV Elversberg es 6.º en Bundesliga con 10 puntos.
¿Cómo le fue a SV Elversberg en su último partido?
SV Elversberg 4-3 FC Augsburg, el sábado, 17 de octubre de 2026.
¿Dónde juega SV Elversberg de local?
En Waldstadion Kaiserlinde (Spiesen-Elversberg, Saarland).
¿Quién es el goleador de SV Elversberg?
Maurice Krattenmacher, con 3 goles en 6 partidos esta temporada.
¿Cuál es la programación de SV Elversberg?
Próximos partidos de SV Elversberg (hora peninsular): RB Leipzig (sáb 24 oct, 15:30), SV Darmstadt 98 (mar 27 oct, 20:45) y Mainz (vie 30 oct, 20:30).
