Ross County

Fútbol · Scottish League Cup

Ross County: próximo partido, horario y resultados

Próximo: Ross County vs Airdrieonians · sáb 24 oct 16:00 (hora peninsular)

GGGGG

¿A qué hora juega Ross County?

Ross County juega el sábado 24 de octubre a las 16:00 (hora peninsular; 15:00 en Canarias) contra Airdrieonians. Último resultado: Queen of the South 1-7 Ross County (17 oct). Va 1.º con 11 puntos.

Ross County juega Premier Sports Cup (Scottish League Cup) y es 1.º con 11 puntos.

Posición

1.º

PJ

4

G-E-P

3-1-0

Goles a favor

11

Goles en contra

3

Puntos

11

Competición
Premier Sports Cup (Scottish League Cup)
Posición
1.º · 11 pts
Estadio
Global Energy Stadium, Dingwall, Rossshire
Fundación
1929

TheSportsDB

Próximos partidos

sáb, 24 oct

mar, 27 oct

sáb, 31 oct

16:00East KilbrideRoss County

mar, 3 nov

20:45Ross CountyCeltic B

sáb, 7 nov

16:00Ross CountyPeterhead

sáb, 14 nov

18:30Hamilton AcademicalRoss County

Últimos resultados

sáb, 17 oct

mar, 13 oct

sáb, 10 oct

sáb, 3 oct

FinalRoss County4Alloa Athletic1

sáb, 26 sept

FinalRoss County14Hearts B0

mar, 22 sept

FinalClachnacuddin1Ross County5
#EquipoPJDGPts
1Ross CountyRoss County4+811
2DundeeDundee4+1110
3Clyde4-26
4AirdrieoniansAirdrieonians4-33
5Annan AthleticAnnan Athlet4-140

Goleadores del equipo

  1. 1Brian Graham6 PJ5
  2. 2Jamie Lindsay6 PJ2
  3. 3Richard Chin5 PJ2
  4. 4Connor Randall3 PJ1
  5. 5Jack Turner6 PJ1

Preguntas frecuentes sobre Ross County

¿A qué hora juega Ross County?

Ross County vs Airdrieonians (League One), el sábado, 24 de octubre de 2026 a las 16:00 (hora peninsular).

¿En qué posición está Ross County?

Ross County es 1.º en Premier Sports Cup (Scottish League Cup) con 11 puntos.

¿Cómo le fue a Ross County en su último partido?

Queen of the South 1-7 Ross County, el sábado, 17 de octubre de 2026.

¿Dónde juega Ross County de local?

En Global Energy Stadium (Dingwall, Rossshire).

¿Quién es el goleador de Ross County?

Brian Graham, con 5 goles en 6 partidos esta temporada.

¿Cuál es la programación de Ross County?

Próximos partidos de Ross County (hora peninsular): Airdrieonians (sáb 24 oct, 16:00), Hamilton Academical (mar 27 oct, 20:45) y East Kilbride (sáb 31 oct, 16:00).