Genoa

Mediocampista · Genoa

Samuel Wiafe

#71

Samuel Wiafe (Genoa) suma 0 goles y 1 asistencia en 2 partidos de Coppa Italia 2026-27.

Ficha

Equipo
Genoa
Posición
Mediocampista
Dorsal
71
Edad
18 años
Nacimiento
22 jun 2008
Nacionalidad
Italia
Pie
Derecho
Valor de mercado
4,2 M €

En los rankings

Próximo partido

Génova en Internazionale · martes, 1 de diciembre de 2026, 21:00

Temporada 2026/27 por competición

CompeticiónPJGolesAsist.Nota
Serie A1006.25
Coppa Italia2017.58
UEFA U19 Championship · selección3006.45
Total6016.79

Datos de la temporada actualizados cada 24 horas.

Últimos partidos

  • 10 oct 2026vsFiorentinaFiorentina2-16.3Serie A · 33' · 🟨
  • 15 sept 2026vsSudtirolSudtirol1-08.0Coppa Italia · 90'
  • 16 ago 2026vsAscoliAscoli4-17.2Coppa Italia · 12' · 🅰 1
  • 1 ago 2026enLeicester CityLeicester City0-16.4Amistosos de clubes · 45'
  • 8 jul 2026enDenmark U190-06.8UEFA U19 Championship · 120'
  • 5 jul 2026enUkraine U191-06.3UEFA U19 Championship · 90'
  • 2 jul 2026enCroatia U190-06.3UEFA U19 Championship · 89'
  • 8 may 2026enUS AvellinoUS Avellino1-05.8Serie B · 73'
  • 1 may 2026vsReggiana2-1–Serie B · 7'
  • 24 abr 2026enMonzaMonza1-06.9Serie B · 57'

Valor de mercado

4,2 M €

estimación de oct 2026

jun 2026oct 2026

Trayectoria

ClubPeriodoPJGoles
GenoaGenoa2026–30
ModenaModena2026–202690
SelecciónPeriodoPJGoles
Italia sub-192026–30
Italia sub-172024–202521

Historial de fichajes

Preguntas frecuentes

¿Cuántos goles lleva Samuel Wiafe?

Samuel Wiafe lleva 0 goles y 1 asistencia en Coppa Italia 2026-27.

¿En qué equipo juega Samuel Wiafe?

Samuel Wiafe juega en Genoa (Mediocampista).

¿Cuándo es el próximo partido de Samuel Wiafe?

Génova en Internazionale, el martes 1 de diciembre a las 21:00 (hora peninsular).