Mediocampista · Tenerife
Nacho Gil
#10
Nacho Gil (Tenerife) suma 1 gol y 3 asistencias en 8 partidos de LaLiga Hypermotion (Segunda División) 2026-27.
Ficha
- Equipo
- Tenerife
- Posición
- Mediocampista
- Dorsal
- 10
- Edad
- 31 años
- Nacimiento
- 9 sept 1995
- Nacionalidad
- España
- Estatura
- 1.68 m
- Peso
- 63 kg
- Pie
- Derecho
- Valor de mercado
- 212,8 mil €
En los rankings
- Asistencias · Segunda División10.º · 3
Próximo partido
CD Sabadell vs Tenerife · domingo, 25 de octubre de 2026, 14:00
Temporada 2026/27 por competición
| Competición | PJ | Goles | Asist. | Nota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LaLiga2 | 7 | 528 | 0 | 3 | 0.37 | 7.57 | 1 | 0 |
Datos de la temporada actualizados cada 24 horas.
Últimos partidos
- 12 oct 2026vs
Girona1-17.9LaLiga2 · 76' · 🅰 1 - 5 oct 2026en
Córdoba3-27.4LaLiga2 · 45' · 🟨 - 13 sept 2026vs
Leganés2-07.7LaLiga2 · 90' - 5 sept 2026enReal Sociedad B1-16.3LaLiga2 · 90'
- 28 ago 2026vs
Sporting Gijón0-17.5LaLiga2 · 75' - 23 ago 2026vs
Almería1-08.2★LaLiga2 · 81' · 🅰 1 - 16 ago 2026en
Eibar1-38.1LaLiga2 · 71' · 🅰 1 - 28 oct 2025enRSD Alcalá0-4–Copa del Rey · 24' · ⚽ 1
Valor de mercado
212,8 mil €
estimación de abr 2026
Máximo: 860 mil € · dic 2017
mar 2024abr 2026
Trayectoria
| Club | Periodo | PJ | Goles | Asist. |
|---|---|---|---|---|
| 2025– | 36 | 5 | 3 | |
| NFC VolosLibre | 2025–2025 | 17 | 2 | 1 |
| 2022–2024 | 39 | 2 | 4 | |
| Cartagena | 2020–2022 | 60 | 1 | 2 |
| PonferradinaLibre | 2019–2020 | 35 | 1 | 1 |
| 2018–2019 | 11 | 2 | 1 | |
| 2018–2018 | – | – | – | |
| 2018–2018 | 14 | 0 | 0 | |
| 2015–2018 | 12 | 0 | 1 | |
| Valencia B | 2014–2017 | 95 | 15 | 0 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos goles lleva Nacho Gil?
Nacho Gil lleva 1 gol y 3 asistencias en LaLiga Hypermotion (Segunda División) 2026-27.
¿En qué equipo juega Nacho Gil?
Nacho Gil juega en Tenerife (Mediocampista).
¿Cuándo es el próximo partido de Nacho Gil?
CD Sabadell vs Tenerife, el domingo 25 de octubre a las 14:00 (hora peninsular).