Atacante · FC Famalicao
Georgios Koutsias
#70
Georgios Koutsias (FC Famalicao) suma 5 goles y 0 asistencias en 8 partidos de Liga Portugal 2026-27.
Ficha
- Equipo
- FC Famalicao
- Posición
- Atacante
- Dorsal
- 70
- Edad
- 22 años
- Nacimiento
- 8 feb 2004
- Nacionalidad
- Grecia
- Estatura
- 1.83 m
- Peso
- 78 kg
- Pie
- Derecho
- Valor de mercado
- 1,6 M €
En los rankings
- Goleadores · Liga Portugal4.º · 5
Próximo partido
Rio Ave vs FC Famalicao · domingo, 25 de octubre de 2026, 19:00
Temporada 2026/27 por competición
| Competición | PJ | Goles | Asist. | Nota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga Portugal | 8 | 633 | 5 | 0 | 3.07 | 7.02 | 0 | 0 |
Datos de la temporada actualizados cada 24 horas.
Últimos partidos
- 12 oct 2026vs
Alverca1-46.2Liga Portugal · 78' - 19 sept 2026en
C.D. Nacional0-49.1Liga Portugal · 80' · ⚽ 2 - 13 sept 2026vs
Sporting CP1-16.2Liga Portugal · 60' - 5 sept 2026en
Estrela2-28.7★Liga Portugal · 83' · ⚽ 2 - 30 ago 2026vs
Gil Vicente0-06.6Liga Portugal · 87' - 23 ago 2026en
Santa Clara1-05.8Liga Portugal · 86' - 16 ago 2026vs
Maritimo1-25.9Liga Portugal · 76' - 7 ago 2026en
Estoril1-17.7★Liga Portugal · 83' · ⚽ 1 - 17 may 2026vsBasel4-07.8Super League · 45' · ⚽ 1
- 14 may 2026enSion2-27.8Super League · 68' · ⚽ 1
Valor de mercado
1,6 M €
estimación de oct 2026
Máximo: 2,3 M € · abr 2025
oct 2024oct 2026
Trayectoria
| Club | Periodo | PJ | Goles | Asist. |
|---|---|---|---|---|
| 2026– | 8 | 5 | 0 | |
| Lugano | 2026–2026 | 18 | 3 | – |
| LuganoCesión | 2025–2025 | 41 | 11 | 4 |
| Chicago Fire FC II | 2024–2025 | – | – | – |
| 2023–2025 | 65 | 7 | 2 | |
| NFC VolosCesión | 2022–2023 | 23 | 5 | 1 |
| PAOK Thessaloniki B | 2021–2022 | 16 | 9 | 0 |
| PAOK Thessaloniki | 2020–2022 | 12 | 0 | 0 |
| Selección | Periodo | PJ | Goles | Asist. |
|---|---|---|---|---|
| Grecia sub-21 | 2020– | 18 | 9 | 2 |
| Grecia sub-19 | 2021–2023 | 8 | 4 | 0 |
| Grecia sub-17 | 2019–2021 | 3 | 4 | 0 |
Historial de fichajes
- 27 jul 2026Lugano→
FC FamalicaoTraspaso - 15 dic 2025
Chicago Fire FC→LuganoLibre
Preguntas frecuentes
¿Cuántos goles lleva Georgios Koutsias?
Georgios Koutsias lleva 5 goles y 0 asistencias en Liga Portugal 2026-27.
¿En qué equipo juega Georgios Koutsias?
Georgios Koutsias juega en FC Famalicao (Atacante).
¿Cuándo es el próximo partido de Georgios Koutsias?
Rio Ave vs FC Famalicao, el domingo 25 de octubre a las 19:00 (hora peninsular).