Defensor · Panathinaikos
Davide Calabria
#2
Davide Calabria (Panathinaikos) suma 2 goles y 0 asistencias en 7 partidos de Greek Super League 2026-27.
Ficha
- Equipo
- Panathinaikos
- Posición
- Defensor
- Dorsal
- 2
- Edad
- 29 años
- Nacimiento
- 6 dic 1996
- Nacionalidad
- Italia
- Estatura
- 1.78 m
- Peso
- 68 kg
En los rankings
- Goleadores · Super League Greece13.º · 2
Próximo partido
Volos NFC vs Panathinaikos · domingo, 25 de octubre de 2026, 17:00
Temporada por competición
| Competición | Titular | Goles | Asist. | Tiros | Al arco | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 Greek Super League | 7 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 |
Fuente: ESPN
Últimos partidos
| Goles | Asist. | Tiros | Al arco | TA | TR | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 oct 2026 | GAsteras Tripoli5-1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 15 oct 2026 | GBorac Banja Luka2-1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 11 oct 2026 | POlympiacos1-0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20 sept 2026 | GKalamata1-0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 13 sept 2026 | GPanetolikos3-0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos goles lleva Davide Calabria?
Davide Calabria lleva 2 goles y 0 asistencias en Greek Super League 2026-27.
¿En qué equipo juega Davide Calabria?
Davide Calabria juega en Panathinaikos (Defensor).
¿Cuándo es el próximo partido de Davide Calabria?
Volos NFC vs Panathinaikos, el domingo 25 de octubre a las 17:00 (hora peninsular).