Clasificación: Slovenian PrvaLiga 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1MariborMaribor12660+1224
2KoperKoper12642+822
3NK BravoNK Bravo12543+119
4Olimpija LjubljanaOlimpija Ljubljana12534+318
5NaftaNafta12525+217
6NK CeljeNK Celje11443+116
7AluminijAluminij12345+313
8Nk Brinje GrosupljeNk Brinje Grosuplje12327-1011
9MuraMura12255-1111
10RadomljeRadomlje11146-97

Slovenian PrvaLiga: próximos partidos →

Cómo va PrvaLiga

La cima está apretada: Maribor suma 24 puntos tras 12 partidos y Koper le sigue a 2 puntos. En zona de descenso están Mura y Radomlje. El partido grande de lo que viene es Koper contra Maribor (2.º contra 1.º), el martes 27 de octubre a las 19:00 (hora peninsular).

Preguntas frecuentes sobre PrvaLiga

¿Quién va primero en PrvaLiga?

La cima está apretada: Maribor suma 24 puntos tras 12 partidos y Koper le sigue a 2 puntos.

¿Qué equipos están en zona de descenso en PrvaLiga?

Mura y Radomlje, del 9.º al 10.º puesto.

¿Cuántos equipos juegan PrvaLiga?

10 equipos en la tabla de esta temporada.