Fútbol · Ligue 1
Le Mans: próximo partido, horario y resultados
Próximo: AJ Auxerre vs Le Mans · dom 25 oct 17:15 (hora peninsular)
¿A qué hora juega Le Mans?
Le Mans juega hoy a las 17:15 (hora peninsular; 16:15 en Canarias) contra AJ Auxerre en Stade de l'Abbé-Deschamps. Último resultado: Le Mans 0-3 Toulouse (16 oct). Va 16.º con 6 puntos.
Le Mans juega Ligue 1 y es 16.º con 6 puntos.
Posición
16.º
PJ
7
G-E-P
1-3-3
Goles a favor
10
Goles en contra
15
Puntos
6
- Competición
- Ligue 1
- Posición
- 16.º · 6 pts
- Estadio
- Stade Marie-Marvingt, Le Mans
- Fundación
- 1985
TheSportsDB
Próximos partidos
dom, 25 oct
sáb, 31 oct
dom, 8 nov
dom, 22 nov
sáb, 28 nov
Últimos resultados
vie, 16 oct
sáb, 10 oct
sáb, 19 sept
dom, 13 sept
sáb, 5 sept
Clasificación
Ver clasificación completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 12 | 7 | +1 | 9 | |
| 13 | 7 | -6 | 9 | |
| 14 | 7 | -3 | 7 | |
| 15 | 7 | -6 | 7 | |
| 16 | 7 | -5 | 6 | |
| 17 | 7 | -11 | 4 | |
| 18 | 7 | -6 | 2 |
Goleadores del equipo
- 1Louis Mafouta7 PJ4
- 2Adil Bourabaa5 PJ3
- 3Lucas Calodat7 PJ1
- 4Habib Diallo5 PJ1
- 5Dame Guèye7 PJ1
vie, 16 oct
sáb, 10 oct
sáb, 19 sept
dom, 13 sept
sáb, 5 sept
dom, 25 oct
sáb, 31 oct
dom, 8 nov
dom, 22 nov
sáb, 28 nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4 | 2 | 1 | +8 | 14 | GEGPG | |
| 2 | 7 | 4 | 2 | 1 | +5 | 14 | PGGGG | |
| 3 | 7 | 4 | 2 | 1 | +5 | 14 | GGPGE | |
| 4 | 8 | 4 | 2 | 2 | +4 | 14 | EGPGP | |
| 5 | 7 | 4 | 2 | 1 | +4 | 14 | GEGEP | |
| 6 | 8 | 4 | 1 | 3 | +4 | 13 | EPGGG | |
| 7 | 7 | 4 | 1 | 2 | +1 | 13 | GGPGP | |
| 8 | 7 | 3 | 2 | 2 | +1 | 11 | GEPGG | |
| 9 | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 | PGGPG | |
| 10 | 7 | 3 | 0 | 4 | +4 | 9 | PPPGG | |
| 11 | 8 | 2 | 3 | 3 | +2 | 9 | PPGEP | |
| 12 | 7 | 2 | 3 | 2 | +1 | 9 | PEGEG | |
| 13 | 7 | 3 | 0 | 4 | -6 | 9 | PGGPG | |
| 14 | 7 | 2 | 1 | 4 | -3 | 7 | GEPPP | |
| 15 | 7 | 2 | 1 | 4 | -6 | 7 | PEGPP | |
| 16 | 7 | 1 | 3 | 3 | -5 | 6 | EEGPP | |
| 17 | 7 | 1 | 1 | 5 | -11 | 4 | PPPPP | |
| 18 | 7 | 0 | 2 | 5 | -6 | 2 | PEPPP |
Porteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 98 | Nicolas Kocik | 28 | France | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 1 | Ewan Hatfout | 26 | France | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 55 | Augustin Delbecque | 24 | France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Defensas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Lucas Calodat | 24 | France | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 26 | Rayan Bamba | 22 | France | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 5 | Harold Voyer | 29 | Martinique | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 15 | Noa Boissé | 20 | France | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 17 | Samuel Yohou | 35 | France | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 76 | Yasser Larouci | 25 | Algeria | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | Djibril Sidibé | 34 | France | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 18 | Lucas Buades | 28 | France | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Raúl Torrente | 25 | Spain | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 21 | Théo Eyoum | 24 | France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | João Almeida | 20 | Brazil | – | – | – | – | – |
Centrocampistas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Alexandre Lauray | 29 | France | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 10 | Jean Vercruysse | 26 | France | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 29 | Lucas Bretelle | 24 | France | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Adil Bourabaa | 21 | France | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| 6 | Edwin Quarshie | 30 | Ghana | – | – | – | – | – |
| 27 | Martin Rossignol | 22 | France | – | – | – | – | – |
Delanteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | Dame Guèye | 31 | Senegal | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 14 | Louis Mafouta | 32 | Central African Republic | 7 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 13 | Habib Diallo | 31 | Senegal | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 9 | Antoine Rabillard | 31 | France | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | Bilal Brahimi | 26 | Algeria | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 23 | Daouda Traoré | 20 | Mali | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20 | William Harhouz | 26 | France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 28 | Erwan Colas | 29 | France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 99 | Enzo Vágner | 20 | Brazil | – | – | – | – | – |
Fuente: ESPN
Rendimiento por campo
| Campo | Puesto | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 16.º | 7 | 1 | 3 | 3 | 10 | 15 | 6 |
| Local | 9.º | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 5 | 5 |
| Visitante | 16.º | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | 1 |
| Últimos 5 | 14.º | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 10 | 5 |
Goles esperados (xG)
xG a favor
9,9
xG en contra
13,8
Puntos esperados
6,5
Plantilla: líderes
Goles
- 1Louis Mafouta4
- 2Adil Bourabaa3
- 3Habibou Mouhamadou Diallo1
- 4Lucas Calodat1
- 5Dame Gueye1
Asistencias
- 1Adil Bourabaa2
- 2Lucas Calodat2
- 3Jean Vercruysse1
- 4Rayan Bamba1
- 5Lucas Bretelle1
Valoración media
- 1Adil Bourabaa7.6
- 2Louis Mafouta7.4
- 3Lucas Calodat7.3
- 4Nicolas Kocik7.1
- 5Raúl Torrente7.0
Tarjetas amarillas
- 1Noa Boissé3
- 2Alexandre Lauray3
- 3Harold Voyer1
- 4Jean Vercruysse1
- 5Adil Bourabaa1
Datos actualizados cada 6 horas.
Cuotas de los próximos partidos
| Partido | 1 | X | 2 | |
|---|---|---|---|---|
| dom, 25 oct17:15 | Auxerre – Le Mans 2,5: 1.69 / 2.15Córners totales: Más de 10.5 2.45 · Menos de 10.5 1.49 | 2.05 | 3.65 | 3.45 |
| sáb, 31 oct20:45 | Troyes – Le Mans 2,5: 1.77 / 1.95 | 2.10 | 3.45 | 3.25 |
Cuotas de ESPN publicadas por ESPN, en el momento de generar la página. Pueden cambiar. Todos los mercados en la ficha del partido. Cuotas orientativas: pueden cambiar. La mejor de cada columna va resaltada. 18+
Fichajes de Le Mans: altas y bajas
Ligue 1 →Altas (11)
- 8 septJoão Almeida LICesión
Coritiba→
Le Mans - 2 septHabibou Mouhamadou Diallo DCTraspaso
Metz→
Le Mans≈ 500 mil € - 20 agoEnzo VágnerCesión
Coritiba→
Le Mans - 19 agoRaúl Torrente DFCCesiónDinamo Zagreb→
Le Mans - 18 agoDjibril Sidibé DFCLibre
Toulouse→
Le Mans - 9 agoDaouda Traoré MCDCesión
Southampton→
Le Mans - 30 julRayan Bamba MCOCesiónRennes→
Le Mans - 14 julYasser Larouci LILibreFree agent→
Le Mans - 11 julLouis Mafouta DCTraspaso
Guingamp→
Le Mans - 7 julBillal Brahimi MCLibre
Santos→
Le Mans - 3 eneLucas Bretelle MCDLibre
RAAL La Louvière→
Le Mans
Plantilla de Le Mans
Entrenador: Patrick Videira · France
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| 1 | Ewan Hatfout POR · France | 26 | 0 | 0 | 6.2 |
| 55 | Augustin Delbecque · France | 24 | 0 | 0 | – |
| 98 | Nicolas Kocik POR · France | 28 | 0 | 0 | 7.1 |
| Defensas | |||||
| 5 | Harold Voyer DFC · France | 29 | 0 | 0 | 6.7 |
| 12 | João Almeida LI · Brazil | 20 | 0 | 0 | – |
| 15 | Noa Boissé DFC · France | 20 | 0 | 0 | 6.5 |
| 16 | Raúl Torrente DFC · Spain | 25 | 0 | 0 | 7.0 |
| 17 | Samuel Yohou DFC · France | 35 | 0 | 0 | 6.5 |
| 21 | Théo Eyoum DFC · France | 24 | 0 | 0 | 5.9 |
| 76 | Yasser Larouci LI · Algeria | 25 | 0 | 0 | 6.3 |
| Centrocampistas | |||||
| 6 | Edwin Quarshie MC · Central African Rep. | 30 | 0 | 0 | – |
| 8 | Alexandre Lauray MC · France | 29 | 0 | 0 | 6.7 |
| 10 | Jean Vercruysse CAM · France | 26 | 0 | 1 | 6.5 |
| 11 | Adil Bourabaa MC · Algeria · lesionado | 21 | 3 | 2 | 7.6 |
| 18 | Lucas Buadés CAD · France | 28 | 0 | 0 | 6.9 |
| 19 | Djibril Sidibé DFC · France | 34 | 0 | 0 | 7.0 |
| 23 | Daouda Traoré CDM · France | 20 | 0 | 0 | 6.1 |
| 26 | Rayan Bamba MD · France | 22 | 0 | 1 | 7.0 |
| 27 | Martin Rossignol MC · France · lesionado | 22 | 0 | 0 | – |
| 29 | Lucas Bretelle CDM · France | 24 | 0 | 1 | 6.7 |
| Delanteros | |||||
| Enzo Vágner · Brazil | 20 | 0 | 0 | – | |
| 7 | Billal Brahimi MC · Algeria | 26 | 0 | 0 | 6.2 |
| 9 | Antoine Rabillard DC · France | 31 | 0 | 0 | 6.5 |
| 13 | Habibou Mouhamadou Diallo DC · Senegal | 31 | 1 | 0 | 6.7 |
| 14 | Louis Mafouta DC · Central African Rep. | 32 | 4 | 1 | 7.4 |
| 20 | William Harhouz DC · France | 26 | 0 | 0 | 6.3 |
| 22 | Lucas Calodat CAI · France | 24 | 1 | 2 | 7.3 |
| 25 | Dame Gueye DC · Senegal | 31 | 1 | 0 | 6.5 |
| 28 | Erwan Colas DC · France · lesionado | 29 | 0 | 0 | 6.0 |
Preguntas frecuentes sobre Le Mans
¿A qué hora juega Le Mans?
AJ Auxerre vs Le Mans (Ligue 1), el domingo, 25 de octubre de 2026 a las 17:15 (hora peninsular).
¿En qué posición está Le Mans?
Le Mans es 16.º en Ligue 1 con 6 puntos.
¿Cómo le fue a Le Mans en su último partido?
Le Mans 0-3 Toulouse, el viernes, 16 de octubre de 2026.
¿Dónde juega Le Mans de local?
En Stade Marie-Marvingt (Le Mans).
¿Quién es el goleador de Le Mans?
Louis Mafouta, con 4 goles en 7 partidos esta temporada.
¿Cuál es la programación de Le Mans?
Próximos partidos de Le Mans (hora peninsular): AJ Auxerre (dom 25 oct, 17:15), Troyes (sáb 31 oct, 20:45) y AS Monaco (dom 8 nov, 17:15).