Boca Juniors

Meio campista · Boca Juniors

Milton Delgado

#18

Milton Delgado (Boca Juniors) soma 1 gol e 2 assistências em 7 jogos no CONMEBOL Sudamericana 2026.

Ficha

Time
Boca Juniors
Posição
Meio campista
Camisa
18
Idade
21 anos
Nascimento
16 de jun. de 2005
Nacionalidade
Argentina
Altura
1.65 m
Peso
58 kg
Pé
Direito
Valor de mercado
€ 13,3 mi
Contrato até
dez. de 2029

Nos rankings

Próximo jogo

Atlético-MG vs Boca Juniors · sábado, 21 de novembro de 2026, 17:00

Temporada 2026 por competição

CompetiçãoJGolsAssist.Nota
Liga Profesional25017.18
Copa Sul-Americana6117.56
Copa Libertadores6006.69
Copa Argentina3017.57
Total40137.19

Dados da temporada atualizados a cada 24 horas.

Últimos jogos

  • 13 de out. de 2026xVasco da GamaVasco da Gama0-17.6Copa Sul-Americana · 90' · 🟨
  • 9 de out. de 2026emInstituto (Córdoba)Instituto (Córdoba)2-26.7Liga Profesional · 55'
  • 2 de out. de 2026xUnión (Santa Fe)Unión (Santa Fe)3-08.4Liga Profesional · 90'
  • 27 de set. de 2026emRacing ClubRacing Club2-37.2Copa Argentina · 90'
  • 20 de set. de 2026emSan LorenzoSan Lorenzo0-27.9Liga Profesional · 90'
  • 15 de set. de 2026emSão PauloSão Paulo1-17.0Copa Sul-Americana · 77'
  • 28 de ago. de 2026xLanúsLanús1-07.2Liga Profesional · 79' · 🟨
  • 23 de ago. de 2026emRacing ClubRacing Club1-17.0Liga Profesional · 55'
  • 18 de ago. de 2026emDeportivo RecoletaDeportivo Recoleta0-47.9Copa Sul-Americana · 57' · 🅰 1
  • 15 de ago. de 2026emPlatensePlatense1-17.8Liga Profesional · 90' · 🟨

Valor de mercado

€ 13,3 mi

estimativa de out. de 2026

Máximo: € 16,7 mi · ago. de 2025

set. de 2024out. de 2026

Carreira

ClubePeríodoJGols
Boca JuniorsBoca Juniors2024–811
SeleçãoPeríodoJGols
Argentina2026–2026––
Argentina sub-202025–150

Perguntas frequentes

Quantos gols Milton Delgado tem?

Milton Delgado tem 1 gol e 2 assistências em CONMEBOL Sudamericana 2026.

Em que time joga Milton Delgado?

Milton Delgado joga no Boca Juniors (Meio campista).

Quando é o próximo jogo de Milton Delgado?

Atlético-MG vs Boca Juniors, sábado, 21 de novembro, às 17:00 (horário de Brasília).