Derry City

Fútbol · Premier Division

Derry City: próximo partido, horario y resultados

Próximo: Derry City vs Dundalk · vie 23 oct 20:45 (hora peninsular)

GEGPG

¿A qué hora juega Derry City?

Derry City juega hoy a las 20:45 (hora peninsular; 19:45 en Canarias) contra Dundalk. Último resultado: Derry City 1-0 St. Patrick's Athletic (19 oct). Va 5.º con 44 puntos.

Derry City juega League of Ireland Premier Division y es 5.º con 44 puntos.

Posición

5.º

PJ

34

G-E-P

10-14-10

Goles a favor

46

Goles en contra

44

Puntos

44

Competición
League of Ireland Premier Division
Posición
5.º · 44 pts
Estadio
Brandywell Stadium, Derry, Northern Ireland
Fundación
1928

TheSportsDB

Próximos partidos

vie, 23 oct

vie, 30 oct

20:45Sligo RoversDerry City

Últimos resultados

lun, 19 oct

vie, 16 oct

vie, 18 sept

FinalDerry City1Galway United FC0

lun, 14 sept

FinalWaterford FC2Derry City2

vie, 11 sept

FinalShelbourne0Derry City1
#EquipoPJDGPts
2Bohemian FCBohemian FC34+1962
3St. Patrick's AthleticSt. Patrick's Athletic34+2559
4ShelbourneShelbourne34+246
5Derry CityDerry City34+244
6DundalkDundalk34-542
7Galway United FCGalway United FC34-541
8Waterford FCWaterford FC34-1037
Noticias del díaLo último de tus ligas: artículos de la redacción y titulares del día.Ver noticias →

Preguntas frecuentes sobre Derry City

¿A qué hora juega Derry City?

Derry City vs Dundalk (Premier Division), el viernes, 23 de octubre de 2026 a las 20:45 (hora peninsular).

¿En qué posición está Derry City?

Derry City es 5.º en League of Ireland Premier Division con 44 puntos.

¿Cómo le fue a Derry City en su último partido?

Derry City 1-0 St. Patrick's Athletic, el lunes, 19 de octubre de 2026.

¿Dónde juega Derry City de local?

En Brandywell Stadium (Derry, Northern Ireland).

¿Cuál es la programación de Derry City?

Próximos partidos de Derry City (hora peninsular): Dundalk (vie 23 oct, 20:45) y Sligo Rovers (vie 30 oct, 20:45).