Fluminense

Atacante · Fluminense

Kevin Serna

#90

Kevin Serna (Fluminense) soma 4 gols e 4 assistências em 30 jogos no Brasileirão Série A 2026.

Ficha

Time
Fluminense
Posição
Atacante
Camisa
90
Idade
28 anos
Nascimento
17 de dez. de 1997
Nacionalidade
Colômbia
Altura
1.8 m
Peso
73 kg
Pé
Direito
Valor de mercado
€ 4,7 mi
Contrato até
dez. de 2028

Nos rankings

Próximo jogo

Chapecoense vs Fluminense · sábado, 24 de outubro de 2026, 19:30

Temporada 2026 por competição

CompetiçãoJGolsAssist.Nota
Série A29446.92
Copa Libertadores8106.61
Carioca8507.41
Copa do Brasil3006.07
Total481046.90

Dados da temporada atualizados a cada 24 horas.

Últimos jogos

  • 11 de out. de 2026emFlamengoFlamengo1-06.4Série A · 30'
  • 8 de out. de 2026xCoritibaCoritiba4-08.3Série A · 90' · 🅰 1
  • 20 de set. de 2026emCorinthiansCorinthians1-38.5Série A · 90' · ⚽ 1
  • 15 de set. de 2026emPlatensePlatense2-16.2Copa Libertadores · 18'
  • 12 de set. de 2026emAtlético-MGAtlético-MG3-16.7Série A · 29' · 🅰 1
  • 8 de set. de 2026xPlatensePlatense2-07.2Copa Libertadores · 90'
  • 5 de set. de 2026xVasco da GamaVasco da Gama1-06.6Série A · 16'
  • 30 de ago. de 2026emAthletico-PRAthletico-PR3-36.3Série A · 31'
  • 22 de ago. de 2026xRemoRemo2-17.8Série A · 45' · ⚽ 1
  • 18 de ago. de 2026emIndependiente RivadaviaIndependiente Rivadavia1-17.9Copa Libertadores · 24' · ⚽ 1

Valor de mercado

€ 4,7 mi

estimativa de out. de 2026

Máximo: € 5,2 mi · set. de 2026

out. de 2024out. de 2026

Carreira

ClubePeríodoJGols
FluminenseFluminense2024–13626
Alianza LimaAlianza Lima2024–2024233
ADTADTLivre2021–20237015
Los ChankasLos ChankasLivre2021–20212210
Sportivo LuqueñoSportivo Luqueño2019–2020201
SeleçãoPeríodoJGols
Colômbia2025–202520

Perguntas frequentes

Quantos gols Kevin Serna tem?

Kevin Serna tem 4 gols e 4 assistências em Brasileirão Série A 2026.

Em que time joga Kevin Serna?

Kevin Serna joga no Fluminense (Atacante).

Quando é o próximo jogo de Kevin Serna?

Chapecoense vs Fluminense, sábado, 24 de outubro, às 19:30 (horário de Brasília).