Meio campista · Benfica
Claudio Echeverri
#30
Claudio Echeverri (Benfica) soma 0 gols e 2 assistências em 2 jogos no Liga Portugal 2026-27.
Ficha
- Time
- Benfica
- Posição
- Meio campista
- Camisa
- 30
- Idade
- 20 anos
- Nascimento
- 2 de jan. de 2006
- Nacionalidade
- Argentina
- Altura
- 1.7 m
- Peso
- 62 kg
- Pé
- Direito
- Valor de mercado
- € 19,1 mi
Nos rankings
- Assistências · Liga Portugal25º · 2
Próximo jogo
Santa Clara vs Benfica · segunda-feira, 26 de outubro de 2026, 15:45
Temporada 2026/27 por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Nota | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga Portugal | 2 | 47 | 0 | 2 | 7.48 | 0 | 0 |
Dados da temporada atualizados a cada 24 horas.
Últimos jogos
- 11 de out. de 2026x
Vitória de Guimaraes2-07.5Liga Portugal · 29' · 🅰 1 - 13 de set. de 2026x
Gil Vicente3-17.4Liga Portugal · 18' · 🅰 1 - 9 de ago. de 2026x
Atlético Madrid3-1–Amistosos de clubes · 8' - 5 de ago. de 2026emK-League All Stars1-3–Amistosos de clubes · 28'
- 1 de ago. de 2026x
Internazionale1-16.4Amistosos de clubes · 22' - 23 de mai. de 2026x
Elche1-16.0LaLiga · 23' · 🟨 - 17 de mai. de 2026em
Atlético Madrid1-06.3LaLiga · 27' - 14 de mai. de 2026x
Real Sociedad1-15.9LaLiga · 10' - 11 de mai. de 2026em
Rayo Vallecano1-16.2LaLiga · 30' - 1 de mai. de 2026x
Mallorca0-15.7LaLiga · 70'
Valor de mercado
€ 19,1 mi
estimativa de out. de 2026
Máximo: € 24,5 mi · jan. de 2025
out. de 2024out. de 2026
Carreira
| Clube | Período | J | Gols | Assist. |
|---|---|---|---|---|
| 2027– | – | – | – | |
| 2026– | 2 | 0 | 2 | |
| 2026–2026 | – | – | – | |
| 2026–2026 | 17 | 1 | 1 | |
| 2025–2025 | 11 | 0 | 0 | |
| 2025–2025 | 3 | 1 | 0 | |
| 2024–2024 | 42 | 4 | 7 | |
| 2024–2024 | – | – | – | |
| 2023–2024 | 6 | 0 | 1 |
| Seleção | Período | J | Gols | Assist. |
|---|---|---|---|---|
| Argentina | 2025–2026 | – | – | – |
| Argentina sub-23 | 2024– | 9 | 1 | 1 |
| Argentina sub-20 | 2025–2025 | 9 | 6 | 3 |
| Argentina sub-17 | 2022–2024 | 16 | 10 | 4 |
Histórico de transferências
- 3 de set. de 2026
Manchester City→
BenficaEmpréstimo - 18 de jan. de 2026
Manchester City→
GironaEmpréstimo
Perguntas frequentes
Quantos gols Claudio Echeverri tem?
Claudio Echeverri tem 0 gols e 2 assistências em Liga Portugal 2026-27.
Em que time joga Claudio Echeverri?
Claudio Echeverri joga no Benfica (Meio campista).
Quando é o próximo jogo de Claudio Echeverri?
Santa Clara vs Benfica, segunda-feira, 26 de outubro, às 15:45 (horário de Brasília).