Universidad Católica (Quito)

Mediocampista · Universidad Católica (Quito)

Mauro Díaz

#28

Mauro Díaz (Universidad Católica (Quito)) suma 3 goles y 12 asistencias en 30 partidos de LigaPro Ecuador 2026.

Ficha

Equipo
Universidad Católica (Quito)
Posición
Mediocampista
Dorsal
28
Edad
35 años
Nacimiento
10 de mar de 1991
Nacionalidad
Argentina
Estatura
1.7 m
Peso
62 kg
Pie
Izquierdo
Valor de mercado
EUR 206,8 k

En los rankings

Próximo partido

Independiente del Valle vs Universidad Católica (Quito) · viernes, 23 de octubre de 2026, 17:30

Temporada 2026 por competición

CompeticiónPJGolesAsist.Nota
Copa Libertadores203–
Serie A293117.38
Supercopa de Ecuador100–
Total323147.38

Datos de la temporada actualizados cada 24 horas.

Últimos partidos

  • 11 de oct de 2026vsMacaráMacará0-17.4Serie A · 90' · 🟨
  • 20 de sept de 2026enLDU de Quito2-17.2Serie A · 78'
  • 14 de sept de 2026vsOrenseOrense2-17.3Serie A · 90'
  • 6 de sept de 2026enDelfínDelfín0-16.1Serie A · 17'
  • 3 de sept de 2026vsAucasAucas1-17.1Serie A · 90'
  • 29 de ago de 2026enIndependiente del ValleIndependiente del Valle2-29.1★Serie A · 90' · 🅰 2
  • 22 de ago de 2026vsManta F.C.Manta F.C.5-18.4Serie A · 63' · ⚽ 1
  • 17 de ago de 2026enMacaráMacará1-17.5Serie A · 81'
  • 10 de ago de 2026enLibertad (Ecuador)Libertad (Ecuador)2-17.1Serie A · 90' · 🟨
  • 27 de jul de 2026enGuayaquil City FCGuayaquil City FC0-07.0Serie A · 90'

Valor de mercado

EUR 206,8 k

estimación de oct 2026

Máximo: EUR 1,3 M · dic 2016

oct 2024oct 2026

Trayectoria

ClubPeriodoPJGoles
Universidad Católica (Quito)Universidad Católica (Quito)2023–12215
PalestinoPalestinoLibre2021–2022232
Estudiantes de La PlataEstudiantes de La PlataLibre2020–2021201
Shabab Al-Ahli Dubai FC2018–2019295
FC DallasFC DallasLibre2013–201812828
MLS All-Stars2016–2016––
River PlateRiver PlateFin de cesión2013–201330
Unión Española II2012–201243
Unión EspañolaCesión2012–2012567
River PlateRiver Plate2008–2011713
SelecciónPeriodoPJGoles
Argentina sub-202011–201150

Preguntas frecuentes

¿Cuántos goles lleva Mauro Díaz?

Mauro Díaz lleva 3 goles y 12 asistencias en LigaPro Ecuador 2026.

¿En qué equipo juega Mauro Díaz?

Mauro Díaz juega en Universidad Católica (Quito) (Mediocampista).

¿Cuándo es el próximo partido de Mauro Díaz?

Independiente del Valle vs Universidad Católica (Quito), el viernes 23 de octubre a las 17:30 (hora de Argentina).