Atacante · Dallas Mavericks
Cooper Flagg
#32
Cooper Flagg (Dallas Mavericks): 9.º en puntos por partido de NBA.
Ficha
- Equipo
- Dallas Mavericks
- Posición
- Atacante
- Dorsal
- 32
- Edad
- 19 años
- Nacimiento
- 21 de dic de 2006
- Nacionalidad
- EUA
- Estatura
- 2.06 m
- Peso
- 92 kg
En los rankings
- Puntos por partido · NBA9.º · 32.0
Próximo partido
Indiana Pacers vs Dallas Mavericks · viernes, 23 de octubre de 2026, 20:00
Temporada por competición
| Competición | J | MIN | FG% | 3P% | FT% | REB | AST | BLK | STL | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada Regular | 1 | 33.0 | 58.8 | 25.0 | 84.6 | 5.0 | 2.0 | 1.0 | 3.0 | 4.0 |
| Carrera | 71 | 33.5 | 47.0 | 29.4 | 82.8 | 6.6 | 4.5 | 0.9 | 1.2 | 2.1 |
Fuente: ESPN
Últimos partidos
| MIN | FG% | 3P% | FT% | R | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 de oct de 2026 | PHouston Rockets128-110 | 33 | 58.8 | 25.0 | 84.6 | 5 |
Preguntas frecuentes
¿En qué equipo juega Cooper Flagg?
Cooper Flagg juega en Dallas Mavericks (Atacante).
¿Cuándo es el próximo partido de Cooper Flagg?
Indiana Pacers vs Dallas Mavericks, el viernes 23 de octubre a las 20:00 (hora de Argentina).